Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
57854
на рассмотрении
7219
решено
50635

В Москве прошли общественные слушания результатов анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Росздравнадзора за 2019 год

6 февраля 2020 года в Москве, в РНИМУ имени Н. И. Пирогова состоялось публичное обсуждение результатов анализа правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Росздравнадзора за 2019 год. Публичные обсуждения – регулярные мероприятия Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, направленные на публичное доведение до всех хозяйствующих субъектов современных подходов правоприменительной практики КНД, специфику и аспекты актуальных нормативно-правовых актов, достижение взаимодействия между медицинскими организациями и регуляторными органами. На слушания традиционно собрались представители всех отраслей здравоохранения.

О защите прав граждан в сфере охраны здоровья и типичных нарушениях по итогам контрольно-надзорных мероприятий 2019 года рассказал Сергей  Владимирович Ковалёв, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению.

О результатах контрольно-надзорной деятельности Росздравнадзора в сфере обращения медицинских изделий за 2019 год рассказала Астапенко Елена Михайловна, начальник Управления организации государственного контроля и регистрации медицинских изделий.

Анализ основных нарушений, допускаемых юрлицами и индивидуальными предпринимателями при обращении лекарственных средств для медицинского применения, а также рекомендации по соблюдению обязательных требований и правил представила Ирина Викторовна Крупнова, начальник Управления лицензирования и контроля соблюдения обязательных требований.

О новом порядке ввода лекарственных препаратов в гражданский оборот рассказала Алла Аркадьевна Трапкова, врио начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции.

С изменениями в законодательстве по внедрению системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения собравшихся ознакомила Елена Михайловна Кудрявцева, заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества медицинской продукции.

С докладом по нормативно-правовому регулированию внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности выступил Игорь Владимирович Иванов, директор ФГБУ «Национальный институт качества Росздравнадзора». Он же представил методологию практических рекомендаций Росздравнадзора.

Андрей Николаевич Плутницкий, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области представил анализ результатов правоприменительной практики при осуществлении государственного надзора в сфере здравоохранения за 2019 год.

С нарушениями медицинскими организациями при размещении информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также с нормативным регулированием цифровизации системы здравоохранения собравшихся ознакомил Денис Олегович Рощин, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по г. Москве и Московской области.

С анализом актуальных проблем, возникающих в практике правовой защиты медицинских организаций,  выступила Светлана Михайловна Саяпина, секретарь Общественного совета Росздравнадзора, практикующий юрист, преподаватель программ МРА, МВА, управления персоналом медицинской организации МГУУ Правительства Москвы, РУДН и РЭУ им. Г. В. Плеханова.

Публичные слушания вызвали живой интерес участников, которые задали докладчикам немало вопросов, в результате получился конструктивный диалог.