Новости

Счетчик обращений граждан и организаций

Поступило
44585
на рассмотрении
6380
решено
38205

Росздравнадзор выявил грубые нарушения в клинике, где во время операции по коррекции груди погибла молодая женщина. Медицинское учреждение закрыто

В связи с полученной  информацией о смерти женщины после плановой операции по коррекции формы груди в ООО «Элит Клиник», Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области провел внеплановую выездную проверку  медицинского учреждения.

В ходе надзорных мероприятий в клинике выявлены многочисленные  грубые нарушения законодательства.

В частности, у двух пластических  хирургов (один из которых проводил операцию пострадавшей пациентке) отсутствует подготовка в ординатуре по профилю «пластическая хирургия».

Медицинская помощь по профилю «пластическая хирургия» в ООО «Элит Клиник», в том числе, реконструктивные и эстетические пластические операции, выполняются в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара, в отсутствии круглосуточного наблюдения больных.

Комиссией Росздравнадзора установлены факты несоблюдения стандартов оснащения следующих подразделений клиники: кабинет врача-хирурга (отсутствуют мешок амбу, стол операционный, стол перевязочный, стерилизатор и  сухожаровой шкаф для стерилизации медицинских инструментов, негатоскоп и многое другое); группа анестезиологии-реанимации для взрослого населения (отсутствуют преднаркозная палата; в палате пробуждения отсутствуют аппарат искусственной вентиляции легких с мониторированием дыхательного и минутного объема дыхания, давления в контуре аппарата; дыхательный мешок для ручной искусственной вентиляции легких; монитор пациента на 5 параметров (оксиметрия, неинвазивное артериальное давление, электрокардиограмма, частота дыхания, температура); набор для интубации трахеи; аппарат для измерения артериального давления неинвазивным способом и др.); кабинет  врача-кардиолога (отсутствуют экспресс-анализатор кардиомаркеров портативный и др.); кабинеты врача-оториноларинголога,  врача-эндокринолога, врача-уролога и врача-невролога.

Кроме того, в ООО «Элит Клиник» выявлены нарушения  в организации деятельности врачебной комиссии медицинской организации, в ведении медицинской документации и при  предоставлении платных медицинских услуг.

Привлеченные к проверке аттестованные эксперты Росздравнадзора (специалисты в области пластической хирургии, анестезиологии и реанимации) констатировали дефекты оказания медицинской помощи пациентке в части своевременности её оказания и в части степени запланированного результата.

С 7 мая 2018 года медицинская организация ООО «Элит Клиник» прекратила осуществление медицинской деятельности.

В отношении юридического лица, а также в отношении должностных лиц, виновных в нарушении законодательства, возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Результаты проверки Росздравнадзора направлены в Следственный комитет Российской Федерации для приобщения к материалам уголовного дела.

Теги: